Рабочая поездка А. И. Мраморнова в Ярославскую и на север Московской области

21–23 июля руководитель НП «Спасское дело» и мемориальной общественной программы по увековечению памяти членов Собора 1917–1918 гг. совершил рабочую поездку в Ярославскую область и на север Московской области. Поклонившись святыням Троице-Сергиевой лавры, 21 июля А. И. Мраморнов прибыл в г. Переславль-Залесский, где передал Переславской епархии две мемориальные таблички — в память о членах Собора Н. Г. Малыгине и В. Г. Добронравове. В тот же день состоялась встреча историка с епископом Переславским и Угличским Феоктистом. После теплой беседы состоялся обмен изданиями — издательств Переславской епархии и «Спасское дело». В Переславле гость осмотрел монастыря и ключевые места, связанные с выдающимися церковными и государственными деятелями.

22 июля на здании Сретенского храма с. Курышино Угличского района состоялось освящение установленной накануне таблички в память о члене Собора, церковном старосте и псаломщике Николае Григорьевиче Малыгине. Чин освящения по благословению епископа Феоктиста совершил священник Антоний Зверков.

А. И. Мраморнов в этот же день внимательно осмотрел архитектурный комплекс переславского Успенского Горицкого монастыря, в котором находится местный историко-архитектурный и художественный музей. Особое внимание историка привлекло исторического здание Переславского духовного училища. Именно на нем предполагается установить мемориальную табличку в память о его выпускнике, члене Собора В. Г. Добронравове. Табличка будет далеко не первой мемориальной надписью на здании.

22–23 июля главный редактор издательства «Спасское дело» также посетил пределы Талдомско-Дубненского благочиния Московской области. Состоялся осмотр здания Талдомского краеведческого усадьба — городской усадьбы, выстроенной членом Поместного Собора Д. И. Волковым. Музей хранит личные вещи соборянина и его семьи. Были проведены переговоры о дополнительном увековечении памяти Волкова и проведении семинара, посвященного наследию Поместного Собора.

23 июля в г. Дмитров Московской области историк осмотрел музей священномученика Серафима (Звездинского), особо отметив в экспозиции материалы, связанные с членами Великого Собора 1917–1918 гг.

Добавить комментарий