Вышел и презентован первый западнообрядный молитвослов на русском языке

В конце февраля 2022 г. в издательстве «Спасское дело» вышел в свет «Православный молитвослов святителя Тихона, патриарха Всероссийского» — первый сборник молитвословий западного обряда на русском языке. В книге представлены как документы и статьи, посвященные православному западному обряду, так и молитвы, используемые в православных западнообрядных общинах. Большая часть книги впервые публикуется на русском языке, а также включает в себя календарь святых православного Запада. Иллюстрации выполнены самобытным белорусским художником Андреем Строцевым, послесловие написано главным редактором «Спасское дело» Александром Мраморновым.

Западный обряд в православии – древнее или новое явление? Можно ли пересматривать каноны Церкви, если они противоречат традиции и практике? Должно ли православие быть только греческим или славянским? Как преломляется католическое и протестантское наследие в свете православия?

На эти вопросы читатель найдет ответы в новой книге издательства «Спасское дело». На них и на другие подобные вопрошания пытались ответить и участники первой московской презентации книги, которая состоялась 28 февраля 2022 г. в культурном центре «Покровские ворота». Спикерами стали автор предисловия к книге епископ Переславский и Угличский Феоктист (Игумнов), куратор проекта, администратор группы «Западное православие», публицист Виктор Щедрин, издатель Александр Мраморнов. Полная запись презентации доступна на ютуб-канале культурного центра «Покровские ворота».

Добавить комментарий