На родине священномученика Сергия (Шеина) состоялся лагерь «Фундаменты»

С 16 по 18 июля 2021 г. в Орловской области Некоммерческим партнерством по защите и сохранению объектов культурного наследия «Спасское дело» в сотрудничестве с Новосильским благочинием Ливенской епархии и Мценским благочинием Орловской епархии в рамках реализации программы к 150-летию священномученика Сергия (В. П. Шеина), секретаря Великого Поместного Собора 1917–1918 гг., был проведен добровольческий лагерь «Фундаменты». Местом его проведения стало урочище Колпна (Шеино, Новопоселенный Хутор) Новосильского района, а в последний день также Ломиполозово Мценского района. В Колпне 150 лет назад родился Василий Павлович Шеин, в Ломиполозово он был крещен, а в 1906–1908 гг. построил на родине школу имени Сергея Павловича Шеина – своего геройски погибшего в Цусимском сражении брата.

В добровольческой акции приняли участие историки, студенты, фермеры, педагоги из Орловской области, Тулы и Москвы. Задачи лагеря перед его началом сформулировал руководитель НП «Спасское дело» историк А. И. Мраморнов: найти фундаменты строений родовой усадьбы Шеиных, где родился священномученик Сергий (Шеин), а также произвести прокладку пешего пути и расчистку фундамента построенной священномучеником земского училища им. капитана первого ранга С.П. Шеина, героя Цусимского сражения. Поставленные задачи были блестяще выполнены участниками лагеря при деятельной поддержке благочинного Новосильского района митрофорного протоиерея Василия Сороки и сотрудников КФХ «Доронина Н. В.» Новосильского района.

На местах расчищенных фундаментах были установлены памятные таблички, совершено молебное пение у поклонного креста урочища Колпна. За поклонным крестом были установлены палатки участников. В ходе лагеря участники обсудили особенности предстоящего создания в Колпне православного экоскита.

В последний день лагеря, 18 июля, в соседнем Мценском благочинии Орловской епархии, в опустевшем селе Ломиполозово, благочинным протоиереем Владимиром Герченовым в присутствии прибывших участников лагеря был совершен молебен священномученику Сергию и молебен по его почившим сродникам, покоящимся в Ломиполозово и в окрестностях.

Добавить комментарий