Главный редактор издательства «Спасское дело» посетил Ростовскую область

 

 

 

 

 

 

 

 

22–25 апреля 2021 г. состоялся рабочий визит главного редактора издательства «Спасское дело» А. И. Мраморнова в Ростовскую область. С югом России в целом и Донским регионом в частности связаны имена нескольких ключевых участников Всероссийского Поместного Собора 1917–1918 гг., заслуживающих увековечения памяти. В регионе динамично развиваются богословское и церковно-историческое образование и наука, поэтому потенциал взаимодействия с церковными и светскими образовательными и научными структурами видится довольно серьезным.

По прилете из Москвы вечером 22 апреля историк разместился в студенческих кельях Донской духовной семинарии. Утром следующего дня А. И. Мраморнов принял участие в утреннем молитвенном правиле и семинарском завтраке. Затем в главном здании Донского государственного технического университета (ДГТУ) состоялась лекция ученого об истории Всероссийского Поместного Собора 1917–1918 гг. Слушателями были преподаватели и студенты кафедры теологии ДГТУ. По завершении выступления лектору были заданы вопросы, а затем общение с преподавателями продолжилось в кабинете кафедры теологии.

В обеденное время 23 апреля А. И. Мраморнов встретился с ректором Донской духовной семинарии протоиереем Тимофеем Фетисовым. Разделив постную трапезу, стороны провели переговоры о сотрудничестве в деле увековечения памяти о членах Поместного Собора 1917–1918 гг. и по другим вопросам. После встречи состоялась лекция главного редактора «Спасское дело» для студентов духовной семинарии. Гостя учащимся представил проректор духовной семинарии протоиерей Григорий Гриднев. А. И. Мраморнов осветил ключевые и наиболее актуальные для церковной жизни вопросы, которыми занимался Всероссийский Собор 1917–1918 гг. При этом была проведена презентация книг издательство «Спасское дело», выпущенных в 2019–2021 гг. Экземпляры изданий были переданы в библиотеку духовной семинарии, по окончании выступления А. И. Мраморнов ответил на вопросы студентов, пообщался с ними кулуарно и осмотрел помещения духовной семинарии.

24 апреля состоялась поездка А. И. Мраморнова в историческую столицу Донской области город Новочеркасск. В поездке приняли участие протоиерей Григорий Гриднев и известный ростовский церковный историк Ю. А. Бирюкова. Делегация побывала на новочеркасском старом, Димитриевском, кладбище, где покоится прах членов Всероссийского Собора епископа Павла (Ивановского) и профессора Н. М. Абрамова. Состоялись переговоры с настоятелем и представителями прихода о розыске захоронений соборян (точные их места пока неизвестны). После этого А. И. Мраморнов и его спутники посетили также Новочеркасский Вознесенский патриарший всеказачий собор, а потом Александро-Невский и Михало-Архангельский храмы города. В последнем гость побывал на могиле участника Собора архиепископа Митрофана (Симашкевича), чей прах в 2004 г. был перенесен с Димитриевского кладбища, а также осмотрел музей в нижнем храме, в котором хранятся личные вещи участников Собора, в том числе митра преосвященного Митрофана из его захоронения. В Новочеркасске исследователем также были осмотрены и зафотофиксированы исторические здания Донского политехнического института, в котором преподавал профессор Н. М. Абрамов, а также духовной семинарии, архиерейского дома и духовной консистории, которые связаны с именами участников Собора.

В тот же день, по возвращении в Ростов-на-Дону, А. И. Мраморнов встретился с активом регионального отделения Российской объединенной демократической партии «Яблоко». Гость предложил беседу о развитии христианско-демократического движения в России и гуманизации транспортной инфраструктуры. Состоялся оживленный обмен мнениями.

На следующий день, 25 апреля, А. И. Мраморнов посетил Ростовский Богородице-Рождественский кафедральный собор, встретился с церковным историком А. В. Шадриной, совершил пешую экскурсию по центру Ростова-на-Дону и затем отправился в аэропорт «Платов», откуда вылетел назад.

Добавить комментарий