Наследие Поместного Собора 1917-1918 гг. обсудили в Вологодской области

21–23 ноября 2019 г. руководитель общественного проекта по изданию и популяризации наследия Всероссийского Поместного Собора 1917–1918 гг. А. И. Мраморнов совершил рабочую поездку в Вологодскую область.

21 ноября в Вологодском музейно-творческом центре «Дом Корбакова» состоялась встреча А. И. Мраморнова с одним из ведущих историков Вологды А. В. Быковым, который рассказал коллеге о своих исследовательских достижениях, а также о судьбе некогда основанного им Музея дипломатического корпуса в Вологде (1998–2012).

В тот же день А. И. Мраморнов провел встречу с активом вологодского отделения Российской объединенной демократической партии «Яблоко» и обсудил возможности формирования христианско-демократического крыла в отделении, а также рассказал коллегам о программе увековечения памяти членов Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг. и исследовании материалов Собора, проводимом коллективом издательства «Спасское дело».

На следующий день по приглашению епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана А. И. Мраморнов прибыл в г. Череповец, где вечером состоялась его публичная лекция об актуальности решений Поместного Собора 1917–18 гг. После лекции, на которой гостю были заданы различные вопросы, были презентованы книги издательства «Спасское дело», а также состоялось общение гостя с преосвященным владыкой, священниками и мирянами епархии, в том числе коллегами – историками и краеведами.

На следующий день А. И. Мраморнов принял участие в скромных торжествах, приуроченных к 5-летию Череповецкой епархии: молился на Божественной литургии в кафедральном Соборе св. Афанасия и Феодосия Череповецких (после службы также осмотрев соборный комплекс) и присутствовал на официальном приеме, на котором поздравил владыку Флавиана с днем хиротонии и подарил ему книги издательства «Спасское дело». После официальных мероприятий гость совершил прогулку по исторической части Череповца и в частности осмотрел здание Череповецкого окружного суда, где в предреволюционный период трудился член Всероссийского Поместного Собора 1917–1918 гг. Николай Федорович Миклашевский.

 

Добавить комментарий