В Волгограде состоялась книга священника Евгения Агеева, выпущенная в издательстве «Спасское дело»

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете 16 мая 2019 года состоялась встреча священника Евгения Агеева с преподавателями и студентами исторического факультета. Поводом для встречи стала новая книга об истории Православной церкви в северо-западной части Волгоградской области — на территории современной Урюпинской епархии. Монография «Православная церковь на Среднем Дону в соборный и послесоборный период (1917-1930 г.) была подготовлена автором под научным руководством доцента, к.и.н. А. И. Мраморнова. Книга объединяет разрозненные факты из множества архивных документов в общий рассказ о трагической судьбе священников, монашествующих и прихожан в переломные годы Гражданской войны и первое десятилетие советской власти. Священник Е. Агеев рассказал о работе над книгой, об трудностях, которые встречает историк-краевед в своих исследованиях и о путях их преодоления. Во встрече приняли участие к.п.н, протоиерей Константин Зелинский и профессор, д.и.н. В. А. Поляков, также рассказавшие о своих книгах по истории Волгоградского региона. Один из вопросов, заданных слушателями, сводился к традиционному для дискуссий о нашем трагическом прошлом: «Кто виноват?»
— Я против того, чтобы рассматривать отечественную историю ХХ века в категориях вины. Это не приведет ни к чему хорошему. Я считаю события гражданской войны и репрессий общей трагедией всего нашего народа. Нам нужно всем вместе исцеляться от тяжелых ран и не допускать их повторения.
Книги, изданные в Урюпинской епархии, в том числе при поддержке НП «Спасское дело», были переданы в дар вузовской библиотеке.

   

Добавить комментарий