Издана монография о Церкви на Дону в 1920-е годы

В издательстве «Спасское дело» вышла монография священника Евгения Агеева о Православной Церкви в 1920-е гг. в северных донских округах. Автор — уроженец этих мест, секретарь комиссии по канонизации Урюпинской епархии.Исследование будет полезно для всех, кто занимается вопросами церковной истории XX в., донским и приволжским регионами в особенности. Монография подготовлена на основе материалов диссертационной работы, представленной для защиты в Общецерковной аспирантуре и докторантуре и выполненной под руководством известного церковного историк А. И. Мраморнова.

Это первая монография автора, уже известного в Волгоградской области по краеведческим трудам, написанным в соавторстве с епископом Урюпинским Елисеем и прот. К. Зелинским. Книга стала третьей в серии Издательства «Спасское дело», посвященной истории епархий и приходов.

Главной ценностью книги является открытие для всех историков и краеведов ранее неизвестных (или недоступных) документов по истории донского казачьего края. Это приходские летописи, газетные публикации, документы церковного делопроизводства, документы надзорных советских органов, следственные дела, воспоминания. Работать с документами тех лет трудно, восстановить что-то удается лишь частично. Исследовательская картина все равно получается мозаичной, но она передает ключевые характеристики изучаемой эпохи. В приложении к основному тексту в книге помещена часть Летовской приходской летописи за 1918-1929 годы, а также книга решений Филоновского благочиннического совета за 1917-1920 годы.

Монография охватывает события Гражданской войны, изъятия церковных ценностей, «обновленческого раскола», коллективизации, начала безнадежной борьбы верующих за сохранение храмов и монастырей. Рекомендуется как специалистам, так и широкому кругу читателей.

По вопросам заказа книги следует обращаться по адресу: rodzem@yandex.ru

Добавить комментарий