Накануне 100-летия закрытия Священного Собора А. И. Мраморнов выступил с лекциями в Самаре

18–19 сентября 2018 г. в Самаре состоялись лекции инициатора и научного руководителя проекта по изданию документов Священного Собора Православной Российской Церкви 1917–1918 гг. историка А. И. Мраморнова. Встречи были организованы Самарской православной духовной семинарией и Некоммерческим партнерством по защите и сохранению объектов культурного наследия «Спасское дело».

18 сентября историк посетил Самарский государственный социально-педагогический университет, где он, ректор Самарской семинарии протоиерей Максим Кокарев и заведующий Самарским епархиальным архивом доктор исторических наук протодиакон А. Г. Подмарицын были тепло встречены проректором вуза Н.Н. Кисловой и ее коллегами. За чашкой чая стороны обсудили варианты сотрудничества и взаимодействия. После этого они проследовали в Зал заседаний ученого совета, куда были приглашены преподаватели и студенты исторического факультета. Протоиерей Максим Кокарев представил собравшимся гостя-лектора и обозначил важность для сохранения русской духовной культуры изучения наследия Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг. После этого А. И. Мраморнов выступил с лекцией, в которой рассказал об истории и значении работы Собора, принципах издания его документов и ценности каждого из выпущенных томов соборных материалов для нынешних студентов-историков. По завершении выступления лектор ответил на многочисленные вопросы, его ответы дополнял протоиерей Максим Кокарев. Ректор Самарской семинарии также рассказал о выпущенных книгах – «Православные храмы Самарской митрополии» и своего собственной монографии «Истории Самарской епархии в предсоборный период (1894-1917)».

В тот же день А. И. Мраморнов и встречавшие его лица посетили в Самаре скульптуру св. Николая Чудотворца и дом, где по преданию в 1956 г. произошло «чудо о Зое».

19 сентября А. И. Мраморновым была прочитана лекция о Соборе и о значении его трудов для верующих Русской Православной Церкви для преподавателей, магистрантов и студентов Самарской православной духовной семинарии. Упор был сделан на актуальность соборных решений в наши дни. Как и днем ранее, прозучали вопросы, на которые лектор дел исчерпывающие ответы.

После лекции гость ознакомился с деятельностью Самарского епархиального архива и церковно-исторического музея Самарской митрополии.

 

 

Добавить комментарий